欢迎来到 局长信箱  管理员: admin   访问: 50,432 次   留言: 33 条
位置:

查看留言

页次:1/4页,每页10条,共31条    首页  1 2 3 4  尾页
  • 胡振朋
标题:

五华县x033县道棉双公路(路段是泥粑路)

2018-7-26 15:30:05
市领导
         五华县033县道棉双公路已修4年,部分路段是泥巴路,去年年底泥巴路段还发生小车翻倒事故,望领导请快速修好此路,让百姓出行方便 
管理员回复 : ( 2018-7-30 9:05:09 )
您好,来信收悉。您反映的诉求不在我局业务范围,建议您向五华县交通运输局咨询反映。

                                                   梅州市公路局
                                                2018年7月30日
  • 严先生
标题:

畲干线在水车先锋下穿铁路桥右侧民房段

2018-7-10 20:09:59
尊敬的领导: 
      你好!我是梅县区水车镇先锋村村民,梅畲快速干线路线前进方向(梅城往畲江方向),下穿漳龙铁路的大立大桥段右侧(该桥长105米,右幅中心桩号K2191 +957.76)路基开挖山体段,目前,路基排水边沟已施工完毕,在排水沟外开挖山体做排水沟后形成三角土堆,因该段排水沟离明房非常近,建议在三角土堆底加设一堵浆砌片石墙,高度跟排水边沟一样高,长度大概8米长左右,工程量不大,防止雨天,雨水冲刷泥土涌进居明房,给百姓造成安全隐患。 谢谢! 
                                                       支持梅畲干线建设的民众 
                                                             2018年7月10日
管理员回复 : ( 2018-7-30 9:03:23 )
严先生:
      您好,来信收悉。梅畲快速干线项目管理处(下简称项目管理处)已组织人员会同您的家属到现场进行勘察。根据实际情况,拟同意在该处增加设置8米长,30厘米宽,50厘米高的浆砌片石墙,以解决您反映的问题。现项目管理处已要求施工、设计单位按照工程变更有关要求办理相关手续,待批准后实施。感谢您对公路事业的关心和支持。

                                                              梅州市公路局
                                                           2018年7月30日
  • 林志谋
标题:

梅县区丙村镇第二小学门口安全

2018-6-26 9:42:16
领导您好;丙村第二小学门口无减速波,导致大货车飞快,每天早上。中午放学时经常发生惊险一幕,相当危险.望有解决,如果县里无法解决不日将上访省公路局、谢谢;
管理员回复 : ( 2018-7-5 16:21:21 )
林志谋同志:
    您好,来信收悉。按照“属地管理、分级负责”的原则,你反映的情况已由梅县区公路局依法依规调查处理。据梅县区公路局反馈:
    1.梅县区公路局已按公路标志标线规范要求,在上下行距学校门口150米处设置了“学校区域”警示标志牌和安装了爆闪灯提醒过往司机小心驾驶。同时,对路树进行了修剪,防止遮挡警示牌。
    2.梅县区公路局已安排交通标志班人员按照公路道路标志标线设置规范要求对学校门口的斑马线进行补划。截至6月4日,在梅县区交通警察大队的配合下,减速标志标线和学校门口的人行斑马线的补划工作已完成。
    3.关于设置减速波问题,梅县区公路局经现场勘查认为,设置减速波存在诸多安全隐患。特别是夜间骑乘摩托人员经过减速波时容易造成交通事故,同时过往车辆引发的振动噪声也将严重影响周边群众生活。
    感谢您对公路事业的支持和关心!

                                  梅州市公路局
                                  2018年7月6日
标题:

2018-4-19 13:53:04
尊敬的领导,您好。您知道兴宁叶塘到叶南这一段路的现状吗,2月4日在叶塘镇叶南上下径村发生重大车祸,甚至惊动了省和中央,而今叶塘到叶南的一段路坑坑洼洼,车来车往,又是必经之路,每天有多少上班族、学生和接送小孩的老人来来往往,真是过路者心惊胆战,旁观者为之担忧,但却无人修路,难道真的要等出了事,才会有人去理吗?希望有关领导能重视这件事。
管理员回复 : ( 2018-4-23 16:30:31 )

     您好,来信收悉。您反映的问题不属于我局管辖范围,建议您向兴宁市交通运输局反映。

                                梅州市公路局
                              2018年4月23日
  • 李东
标题:

2018-4-19 13:52:02
你好,兴宁市兴城至罗浮226省道有没有改修计划,谢谢
管理员回复 : ( 2018-4-23 17:16:03 )
您好,来信收悉。感谢您对公路事业的关心和支持!据兴宁市公路局反馈,省道S226线兴城至罗浮段拟申报纳入省的升级改建计划,目前该项目正在进行工程可行性研究等前期工作,具体路线走向需专家论证后才能确定。如后期需了解该项目情况,可咨询兴宁市公路局(办公室电话:3384264)

梅州市公路局
2018年4月23日
  • 叶生
标题:

留隍北洞至黄金线

2018-3-18 19:15:41
留隍北洞至黄金线,自2003年水泥硬底化,通车一年后,泥烂不堪。公路养护中心虽有采取措施,但毕竟这条路后娘生的。近年来更是被运沙车进一步破坏,形成了晴天尘土飞扬,雨天碕岖坑洼。在留隍,这是一条出了名的恶道。行,不爱它你就放了它。不修路可以,别让运沙车来推残
管理员回复 : ( 2018-3-19 16:15:47 )
你好,来信收悉。你反映的路段不属于公路局职责范围,建议向交通运输部门反映。
  • 何冬青
标题:

五华县转水镇下潭村省道228练溪桥段客香缘餐厅门前公路水沟和公路用地遭违章占用

2018-2-13 20:16:30

五华县转水镇下潭村省道228练溪桥客香缘餐厅门前,公路水沟和公路用地被帐篷违规占用,希望领导餐厅门前归公路局养护的公路水沟和公路用地范围,用混凝土铺好,方便食客出行

管理员回复 : ( 2018-3-5 16:43:58 )
何先生: 
   您好,来信收悉。经调查,您反映转水镇下潭村练溪桥陈某违法占用公路水沟及公路用地售票问题,答复如下: 
   1.五华县公路局收信后立即派路政员前往制止并责令其立即清理,在多次制止无效的情况下,于2018年1月26日会同五华县交通综合行政执法局前往制止并发出《公路路政巡查管理违法行为告知书》,相关情况于2018年1月30日移交给交通综合行政执法局。
    2.2018年2月24日,五华县公路局联合五华县交通综合行政执法局,转水镇人民政府国土、村建等部门对陈某违法占用和搭建进行强制清理拆除。
    3.五华县公路局将积极主动与交通、转水镇人民政府协调,在此科学设计,优化处理,保障路产路权不受侵犯。
    再次感谢您对公路事业的关心和支持。

                              梅州市公路局
                             2018年3月5日
  • 严先生
标题:

梅畲干线在水车先锋下穿铁路桥段路面设计是否有隔音板

2018-1-18 9:57:43
尊敬的领导:
      你好!我是梅县区水车镇先锋村村民,我想咨询的问题是,现在正在建设的梅畲干线在水车镇先锋乡下穿广梅汕铁路段,该段路设计图纸在交安设施里有没有设计路面隔音屏蔽板。因为该段路离居民房很近,如设计图纸无隔音板,建议要设路面隔音屏蔽板,减少对居民的影响。谢谢!


                                                        支持梅畲干线建设的民众
                                                             2018年1月18日
管理员回复 : ( 2018-1-22 17:02:49 )
严先生:
   您好,来信收悉。经调查,有关情况答复如下:
   梅畲快线项目管理处经询设计单位并查对施工图设计,您所反映的位置在梅畲快速干线路线前进方向(梅城往畲江方向),下穿漳龙铁路的大立大桥右侧(该桥长105米,右幅中心桩号K2191 957.76),根据施工图设计,在该处靠近民居的地段(K2191 890~K2191 960)将设置70米长的桥式声屏障。 

                        梅州市公路局
                      2018年01月22日
  • 梅州市公路局
标题:

群众来信和回复

2017-12-29 10:03:29
吴先生反映:S223线往丙村方向的黄坑隧道,里面灯光暗,车辆通行时光线暗淡,影响出行安全,特别是这个洞是东西向的洞,出太阳时候外面那么亮里面那么暗,从隧道出来眼睛都感觉睁不开。虽然隧道不长,但车流量很大,又是在旅游线上,很多外地的车辆也都打这里过,希望能更换瓦数更大的灯或者加装更多照明灯,保障大家出行安全。
答复:我局工作人员与吴先生取得联系,经跟进,我局将于近期展开灯光改造,根据实际情况更换瓦数更大的照明灯,或者加装更多照明灯,确保大家能够出行安全,目前,我局已启动了增设隧道照明灯的前期工作,请专业人员综合评估后,采用增设照明线路1000米,增加50盏120瓦LED灯,预计在2018年1月10日前完成。工作人员与报料人解释清楚我局的改进措施,吴先生表示对我局工作表示满意。
管理员回复 : ( 2017-12-29 10:03:58 )
群众来信回复
  • 阿进
标题:

乡道与公路的十字路口

2017-11-29 19:31:29
您好,我是梅县区雁洋镇鹧鸪村的村民。我给局长反馈个交通安全隐患路段,雁白公路与鹧鸪村交汇路口经常发生大大小小的交通事故。希望你们可以重视,我希望你们可不可以在下坡段安装减速带。
管理员回复 : ( 2017-12-4 11:00:46 )
你好,来信收悉。你反映的路段不属于公路局职责范围,建议向交通运输部门反映。
页次:1/4页,每页10条,共31条    首页  1 2 3 4  尾页